RES-SOURCE est un peu plus qu’un réseau de professionnels indépendants, c’est aussi un maillage de partenaires structurants qui favorisent les synergies et consolident l’écosystème ainsi formé.

Si les sociétés de portage salarial y sont très présentes, c’est parce que près de la moitié de nos professionnels ont opté pour cette solution d’accompagnement souple et sécurisante et que leur expertise fait sens avec nos valeurs d’agilité, d’adaptabilité et de pluralisme.

AD’MISSIONS

Société spécialisée en portage salarial
Déléguées régionales
Marie-Eve SIGALAS 06 20 48 67 94
marie-eve.sigalas@admissions.fr
Béatrice CESBRON 07 79 82 04 17
beatrice.cesbron@admissions.fr

AGOSTINO

Société spécialisée en portage salarial
Hanane Rebiha
02 40 12 19 13
hrebiha@agostino.pro

AXONUM

Conseil des entreprises (professions réglementées) dans leur transition numérique
Gaëlle MOURAD (Dirigeante)
06 33 35 92 87 - accueil@axonum.fr

CADRES EN MISSION BRETAGNE​

Société spécialisée en portage salarial
Karine Delaby (directrice régionale)

karinedelaby@cadresenmission.com

CYLENE FORMATION

Organisme de formation
Frédéric Dupin (directeur)
06 59 44 99 21 frederic@cylene.com

Formagora

Société spécialisée en portage de formation
Vincent Faurie (dirigeant)
06 26 23 50 11 - vincent@formagora.fr

Gentric Olivier coach micro-entreprise

Olivier Gentric
06 65 43 90 28
gentric.olivier@gmail.com

HURA PORTAGE OUEST

Société spécialisée en portage salarial
Annie GUERREIRO (dirigeante régionale)
02 85 52 93 25
a.guerreiro@hura-portage.com

MATHIEU BRULÉ

Avocat en droit du travail
06 15 63 61 92
mb@octogone-avocat.fr

Ouvre boites 44

Coopérative d'activité et d'emploi (CAE)
Nicolas Noblet (chargé d'accompagnement)
07 48 11 59 91
nicolas.noblet@ouvre-boites44.coop

Bertrand Fournier

Conseil en protection financière des entrepreneurs
Bertrand Fournier (dirigeant)
06 01 10 21 24 - bfournier@proficient.fr

RH SOLUTIONS

Société spécialisée en portage salarial
Arnaud Le Brouster (Directeur)
07 50 59 32 61
lebrouster@rh-solutions.com

STAFF ATLANTIC

Société spécialisée en portage salarial
Catherine Bataille (responsable régionale)
02 40 59 92 56 - cbataille@staff-atlantic.fr

Tax Suits You

Conseil et mission fiscalité des entreprises
Emmeline Bocherel (Avocate) 06 25 79 85 03 - taxsuitsyou@outlook.com

VIRGINIE'S

Food Consultant - Approche holistique - RSE
Virginie Gouin (chef de cuisine)
06 24 20 43 05 - atvirginies@gmail.com

YM CONSEIL​

Conseil – Expertise comptable
Yannick MURZEAU (Dirigeant)
02 51 86 18 18 - contact@ymconseil.fr